OpenstarTs >
EUT-Periodici >
Rendiconti dell’Istituto di matematica dell’Università di Trieste: an International Journal of Mathematics >
Rendiconti dell‘ Istituto di matematica dell‘ Università di Trieste: an International Journal of Mathematics vol.28 (1996) >

Please use this identifier to cite or link to this item: http://hdl.handle.net/10077/4537

Title: Analisi di Fourier in più variabili complesse
Authors: Sabadini, Irene
Struppa, Daniele C.
Issue Date: 1996
Publisher: Università degli Studi di Trieste. Dipartimento di Scienze Matematiche
Citation: Irene Sabadini, Daniele C. Struppa, “Analisi di Fourier in più variabili complesse”, in: Rendiconti dell’Istituto di Matematica dell’Università di Trieste. An International Journal of Mathematics, 28 (1996), pp. 303-350.
Series/Report no.: Rendiconti dell’Istituto di Matematica dell’Università di Trieste. An International Journal of Mathematics
28 (1996)
Abstract: Il lavoro fornisce una descrizione dello stato dell'arte per quanto riguarda l'Analisi di Fourier in più variabili complesse. Partendo dai fondamentali lavori di Ehrenpreis degli anni sessanta, il lavoro descrive in che modo l'Analisi di Fourier delle soluzioni dei sistemi di equazioni differenziali di ordine infinito (e più in generale di equazioni di convoluzione) può essere ora applicata per risolvere interessanti problemi, che erano stati sollevati da Ehrenpreis, e che riguardano proprietà di lacunarità, rappresentazioni di funzioni theta ed estensioni di questa analisi alle funzioni regolari di variabili quaternioniche. Il lavoro termina con una sezione completamente dedicata a problemi aperti nel settore.
This paper provides an update on Fourier Analysis in Several Complex Variables. We begin with the fundamental works of Ehrenpreis and we describe how Fourier Analysis of solutions systems of infinite order differential equations (and more generally convolution equations) can be applied to a variety of problems. Among these we descuss lacunary series, theta functions representations and the extensions of this analysis to regular functions of quaternionic variables. The paper ends with a section on open problems in the area.
URI: http://hdl.handle.net/10077/4537
ISSN: 0049-4704
Appears in Collections:Rendiconti dell‘ Istituto di matematica dell‘ Università di Trieste: an International Journal of Mathematics vol.28 (1996)

Files in This Item:

File Description SizeFormat
SabadiniStruppaRendMat28.pdf413.44 kBAdobe PDFView/Open
View Statistics

Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.