OpenstarTs >
EUT-Periodici >
Rendiconti dell’Istituto di matematica dell’Università di Trieste: an International Journal of Mathematics >
Rendiconti dell‘ Istituto di matematica dell‘ Università di Trieste: an International Journal of Mathematics vol.08 (1976) >

Please use this identifier to cite or link to this item: http://hdl.handle.net/10077/6511

Title: Polinomi generati da successioni peso e teoremi di rappresentazione di una funzione in serie di tali polinomi
Authors: Guerra, Sergio
Issue Date: 1976
Publisher: Università degli Studi di Trieste. Dipartimento di Scienze Matematiche
Citation: Sergio Guerra, "Polinomi generati da successioni peso e teoremi di rappresentazione di una funzione in serie di tali polinomi", in: Rendiconti dell’Istituto di Matematica dell’Università di Trieste. An International Journal of Mathematics, 8 (1976), pp. 172-194.
Series/Report no.: Rendiconti dell’Istituto di Matematica dell’Università di Trieste. An International Journal of Mathematics
8 (1976)
Abstract: Si affronta lo studio dei polinomi generati da successioni peso. Questo studio conduce, in modo naturale, alla nozione di polinomi auto-associati e associati i quali forniscono successioni utilizzabili come base per la rappresentazione delle funzioni in media quadratica. Si ritrovano, in particolare, risultati di tipo classico e risultati del tipo di quelli considerati da A. Ghizzetti e A. Ossicini
The study is undertaken of polynomials generated by weight sequences. The notion is obtained, in a natural way, of self-associated polynomials and of associated polynomials that given sequences useful as a base for square mean rappresentation of functions. As special case, classical results are obtained and also results as those considered by A. Ghizzetti and A. Ossicini.
URI: http://hdl.handle.net/10077/6511
ISSN: 0049-4704
Appears in Collections:Rendiconti dell‘ Istituto di matematica dell‘ Università di Trieste: an International Journal of Mathematics vol.08 (1976)

Files in This Item:

File Description SizeFormat
GuerraRendMat08.pdf1.13 MBAdobe PDFView/Open
View Statistics

Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.