OpenstarTs >
EUT-Periodici >
Rendiconti dell’Istituto di matematica dell’Università di Trieste: an International Journal of Mathematics >
Rendiconti dell‘ Istituto di matematica dell‘ Università di Trieste: an International Journal of Mathematics vol.06 (1974) >

Please use this identifier to cite or link to this item: http://hdl.handle.net/10077/6539

Title: Studio sui semigruppi con elementi accrescitivi
Authors: Migliorini, Franco
Issue Date: 1974
Publisher: Università degli Studi di Trieste. Dipartimento di Scienze Matematiche
Citation: Franco Migliorini, "Studio sui semigruppi con elementi accrescitivi", in: Rendiconti dell’Istituto di Matematica dell’Università di Trieste. An International Journal of Mathematics, 6 (1974), pp. 11-36.
Series/Report no.: Rendiconti dell’Istituto di Matematica dell’Università di Trieste. An International Journal of Mathematics
6 (1974)
Abstract: In questo lavoro si esaminano semigruppi $S$ con elementi accrescitivi sinistri, $S=aM(1),a_{\in}S,\: M_{\subset}S$, ove $M$è un sottosemigruppo minimale per $a$. Si prova che $S$ contiene un sottosemigruppo isomorfo al semigruppo biciclico $\mathcal{C}(p,q)$(Teorema I.1); questo risultato generalizza, in parte, un teorema di Ljapin. Un teorema di Desq suggerisce una decompèosizione di $M$(Teorema I.2); inoltre vengono determinate altre proprietà di $S$. Successivamente si introduce e si studia un nuovo esempio di semigruppo $\sum$con elementi accrescitivi sinistri che ha interessanti proprietà particolari. Se $M$ in (1) è un ideale destro, $S$ deve contenere un sottosemigruppo isomorfo a $\sum$ (Teorema II.3.1). Viceversa, se esiste un monomorfismo di $\sum$ in un semigruppo $S$, si deduce l'esistenza di certi elementi accrescitivi (Teorema II. 3.2), e in tal modo si generalizza un altro risultato di Desq (e Ljapin) per un semigruppo con unità sinistra (o destra).
URI: http://hdl.handle.net/10077/6539
ISSN: 0049-4704
Appears in Collections:Rendiconti dell‘ Istituto di matematica dell‘ Università di Trieste: an International Journal of Mathematics vol.06 (1974)

Files in This Item:

File Description SizeFormat
MiglioriniRendMat06.pdf1.78 MBAdobe PDFView/Open
View Statistics

Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.