OpenstarTs >
EUT-Periodici >
Rendiconti dell’Istituto di matematica dell’Università di Trieste: an International Journal of Mathematics >
Rendiconti dell‘ Istituto di matematica dell‘ Università di Trieste: an International Journal of Mathematics vol.06 (1974) >

Please use this identifier to cite or link to this item: http://hdl.handle.net/10077/6547

Title: Maggiorazione di taluni invarianti ortogonali relativi ad un operatore differenziale ordinario del secondo ordine con condizioni ai limiti di tipo generale
Authors: Cassisa, Caterina
Issue Date: 1974
Publisher: Università degli Studi di Trieste. Dipartimento di Scienze Matematiche
Citation: Caterina Cassisa, "Maggiorazione di taluni invarianti ortogonali relativi ad un operatore differenziale ordinario del secondo ordine con condizioni ai limiti di tipo generale", in: Rendiconti dell’Istituto di Matematica dell’Università di Trieste. An International Journal of Mathematics, 6 (1974), pp. 121-148.
Series/Report no.: Rendiconti dell’Istituto di Matematica dell’Università di Trieste. An International Journal of Mathematics
6 (1974)
Abstract: Si considera un problema di autovalori per una equazione differenziale ordinaria del secondo ordine con condizioni ai limiti di tipo generale. Si estende a tale problema n metodo per l'approssimazione per eccesso di taluni invarianti ortogonali. Viene fornito un procedimento per costruire le funzioni approssimanti richieste dal metodo.
An eigenvalue problem for a second order differential equation with general boundary conditions is considered. A method for the upper approximation of orthogonal invariants connected with the problem is expanded. A procedure for the construction of the approximating functions, required by the method, is given.
URI: http://hdl.handle.net/10077/6547
ISSN: 0049-4704
Appears in Collections:Rendiconti dell‘ Istituto di matematica dell‘ Università di Trieste: an International Journal of Mathematics vol.06 (1974)

Files in This Item:

File Description SizeFormat
CassisaRendMat06.pdf1.42 MBAdobe PDFView/Open
View Statistics

Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.