OpenstarTs >
EUT-Periodici >
Rendiconti dell’Istituto di matematica dell’Università di Trieste: an International Journal of Mathematics >
Rendiconti dell‘ Istituto di matematica dell‘ Università di Trieste: an International Journal of Mathematics vol.05 (1973) >

Please use this identifier to cite or link to this item: http://hdl.handle.net/10077/6561

Title: Un processo markoffiano di puro ingresso, a parametro continuo, ottenuto come estensione del processo discreto della frequenza di successo nel modello ipergeometrico
Authors: Strudthoff, Mario
Issue Date: 1973
Publisher: Università degli Studi di Trieste. Dipartimento di Scienze Matematiche
Citation: Mario Strudthoff, "Un processo markoffiano di puro ingresso, a parametro continuo, ottenuto come estensione del processo discreto della frequenza di successo nel modello ipergeometrico", in: Rendiconti dell’Istituto di Matematica dell’Università di Trieste. An International Journal of Mathematics, 5 (1973), pp. 57-62.
Series/Report no.: Rendiconti dell’Istituto di Matematica dell’Università di Trieste. An International Journal of Mathematics
5 (1973)
Abstract: Si costruisce un processo stocastico di puro ingresso, markoffiano, a parametro continuo, di contagio negativo, mediante una estensione al caso continuo del processo discreto della frequenza di successo nel modello ipergeometrico. Si indica come tale processo possa essere ottenuto attraverso una approssimazione asintotica del processo ipergeometrico. Si studia poi il processo omogeneo di puro ingresso che si ottiene da quello proposto attraverso un opportuno cambiamento del parametro operativo. In proposito, si determina una proprietà caratteristica dei processi markoffiani di puro ingresso, con intervalli d'attesa scambiabili e con un numero finito di stati possibili, che siano “omogeneizzabili”.
In this paper we construct a Markov pure birth continuous parameter stochastic process, with negative contagion, as an extension to the continuous case of the success frequency discrete parameter process in the hypergeometric model. We indicate the way to obtain this process with an asymptotical approximation of the hypergeometric process. Then we study the homogeneous pure birth process obtained from the former by a suitable change of the operational parameter. In this context we obtain a characteristic property of the Markov pure birth processes, with exchangeable inter - arrival times and with a finite number of possible states, which can be made homogeneous by a change of the operational parameter.
URI: http://hdl.handle.net/10077/6561
ISSN: 0049-4704
Appears in Collections:Rendiconti dell‘ Istituto di matematica dell‘ Università di Trieste: an International Journal of Mathematics vol.05 (1973)

Files in This Item:

File Description SizeFormat
StrudthoffRendMat05.pdf951.21 kBAdobe PDFView/Open
View Statistics

Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.