OpenstarTs >
EUT-Periodici >
Rendiconti dell’Istituto di matematica dell’Università di Trieste: an International Journal of Mathematics >
Rendiconti dell‘ Istituto di matematica dell‘ Università di Trieste: an International Journal of Mathematics vol.03 (1971) >

Please use this identifier to cite or link to this item: http://hdl.handle.net/10077/6604

Title: Alcune valutazioni quantitative interessanti la proseguibilità di processi aleatori scambiabili
Authors: Crisma, Lucio
Issue Date: 1971
Publisher: Università degli Studi di Trieste. Dipartimento di Scienze Matematiche
Citation: Lucio Crisma, "Alcune valutazioni quantitative interessanti la proseguibilità di processi aleatori scambiabili", in: Rendiconti dell’Istituto di Matematica dell’Università di Trieste. An International Journal of Mathematics, 3 (1971), pp. 96-124.
Series/Report no.: Rendiconti dell’Istituto di Matematica dell’Università di Trieste. An International Journal of Mathematics
3 (1971)
Abstract: Si danno alcune valutazioni intese a stabilire la percentuale dei processi aleatori scambiabili, compatibili ad n passi, che si possono proseguire almeno fino ad r passi. In particolare, al divergere di r, si coglie la percentuale dei processi indefinitamente proseguibili. Sono trattati i casi n = 2,3,4, 5. E' studiato, inoltre, per ogni n il comportamento dei processi n-compatibili proseguibili per almeno un passo e si traggono, conseguentemente, conclusioni asintotiche valide nel caso generale. Il lavoro è corredato da una appendice sul calcolo di somme integrali relative a particolari polinomi in una variabile.
Some evaluations are given to establish the "percentage" of exchangeable and n-steps consistent random processes that can be continued up to r steps at least.Particularly, with r divergent, the percentage of continued indefinitely processes is determined.The cases of n=2,3,4,5 are treated.For every n are examined the n-steps processes that can be continued up to n+1 steps at least and consequently asymptotic conclusions are given for the general case.This paper are accompanied by an appendix about the computation of some integral sums, concerning particularly polynomials in one variable
URI: http://hdl.handle.net/10077/6604
ISSN: 0049-4704
Appears in Collections:Rendiconti dell‘ Istituto di matematica dell‘ Università di Trieste: an International Journal of Mathematics vol.03 (1971)

Files in This Item:

File Description SizeFormat
CrismaRendMat03.pdf2.03 MBAdobe PDFView/Open
View Statistics

Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.