OpenstarTs >
EUT-Periodici >
Rendiconti dell’Istituto di matematica dell’Università di Trieste: an International Journal of Mathematics >
Rendiconti dell‘ Istituto di matematica dell‘ Università di Trieste: an International Journal of Mathematics vol.02 (1970) >

Please use this identifier to cite or link to this item: http://hdl.handle.net/10077/6635

Title: Sopra un metodo per il calcolo numerico delle radici reali di una equazione a prescindere dala loro separazione
Authors: Bellen, Alfredo
Issue Date: 1970
Publisher: Università degli Studi di Trieste. Dipartimento di Scienze Matematiche
Citation: Alfredo Bellen, "Sopra un metodo per il calcolo numerico delle radici reali di una equazione a prescindere dala loro separazione", in: Rendiconti dell’Istituto di Matematica dell’Università di Trieste. An International Journal of Mathematics, 2 (1970), pp. 152-163.
Series/Report no.: Rendiconti dell’Istituto di Matematica dell’Università di Trieste. An International Journal of Mathematics
2 (1970)
Abstract: Utilizzando alcuni risultati dovuti a W. A. Coppel, S. C. Chu e R. D. Moyer, si fanno alcune osservazioni sulla convergenza delle succes¬sioni delle iterate relative a funzioni crescenti, osservazioni che conducono ad un procedimento di calcolo per le radici reali di una equazione f(x)= 0, ove f(x) è una funzione continua a rapporto incrementale limitato. Va notato che tale procedimento prescinde dalla operazione preliminare della separazione delle radici. L'efficacia del metodo viene infine illustrata attra¬verso esempi trattati sul calcolatore elettronico.
Making use of previous results of W. A. Coppel, S. C. Chu and R. D. Moyer, some remarks are made on the convergence of Picard sequences of increasing functions. These remarks lead to a proceeding for the computing of the real roots of an equation f(x=0, where f(x) is a bounded difference quotient continous function. It can be noted that this procedure needs not the previous operation of separating the roots. The strength of the method is illustrated by examples on computer.
URI: http://hdl.handle.net/10077/6635
ISSN: 0049-4704
Appears in Collections:Rendiconti dell‘ Istituto di matematica dell‘ Università di Trieste: an International Journal of Mathematics vol.02 (1970)

Files in This Item:

File Description SizeFormat
BellenRendMat02.pdf737.03 kBAdobe PDFView/Open
View Statistics

Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.