EDITORIAL STAFF / DIREZIONE


Direttore responsabile / Managing Director 


Franco Zanini (Università di Trieste, Sincrotrone)
franco.zanini@elettra.eu; phone: +39 040 375 8096; +39 040 375 8558


  


Direttore scientifici / Editor


Franco Zanini (Università di Trieste, Sincrotrone)
franco.zanini@elettra.eu; phone: +39 040 375 8096; +39 040 375 8558


Ludovico Rebaudo (Università di Udine)
ludovico.rebaudo@uniud.it; phone: +39 0432 55 6177


Marco Iamoni (Università di Udine)
marco.iamoni@uniud.it; phone: +39 0432 55 6179


 


Segretaria di Redazione / Assistant Editor


Sara Bini (SISBA)
sarabini87@gmail.com; phone: +39 349 4465008


Elena Gagliano (Università di Udine)


 


Comitato scientifico / Scientific Board


Stephen Bourke (University of Sidney)
stephen.bourke@sidney.edu.au; phone: +61 2 9351 4151


Aaron A. Burke (University of California, Los Angeles)
aaburke@ucla.edu; phone: +1 310 206 7218


Filippo Maria Carinci (Università Ca' Foscari Venezia)
carfilm@unive.it; phone: +39 041 234 6370 


 


Mario Fales (Università di Udine)
mario.fales@uniud.it; phone: +39 0432 55 6643


Augusta McMahon (University of Cambridge)
amm36@cam.ac.uk ; phone: +44 01223 333526


Maria Chiara Monaco (Università della Basilicata)
mariachiara.monaco@unibas.it; phone: +0971 202317


Luca Peryronel (Università degli Studi di Milano Statale)
Luca.Peyronel@unimi.it; phone: +39 02503 12928 


Monika Verzár (Università di Trieste)
verzar@units.it; phone: +39 040 366837


 


Comitato di Redazione / Editorial Board


Elisabetta Borgna (Università di Udine)
elisabetta.borgna@uniud.it ; phone: +39 0432 55 6165 


Daniele Morandi (Università di Udine)
daniele.morandi@uniud.it; phone +39 0432 55 6631


Simonetta Minguzzi (Università di Udine)
simonetta.minguzzi@uniud.it; phone: +39 0432 55 6175


Matteo Cadario (Università di Udine)
matteo.cadario@uniud.it; phone: 0432 556161


 


Comunicazione editoriale e gestione Web / Editorial Assistant and Web-manager


Sara Bini (SISBA)
sarabini87@gmail.com; phone: +39 349 4465008


Elena Gagliano (Università di Udine) 


 


Redazione testi e correzione bozze / Editing and proofreading


Anna Chiara Bellinato (Università di Udine)


Elena Gagliano (Università di Udine)


Ludovico Rebaudo (Università di Udine)
ludovico.rebaudo@uniud.it; phone: +39 0432 55 6177