Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: http://hdl.handle.net/10077/6456
Titolo: A sufficient condition for the solvability of the equation T(x)\ni H(x)
Autore/i: Invernizzi, Sergio
Data: 1979
Editore: Università degli Studi di Trieste. Dipartimento di Scienze Matematiche
Citazione: Sergio Invernizzi, "A sufficient condition for the solvability of the equation T(x)\ni H(x)", in: Rendiconti dell’Istituto di Matematica dell’Università di Trieste. An International Journal of Mathematics, 11 (1979), pp. 9-15.
Numero nella collana: Rendiconti dell’Istituto di Matematica dell’Università di Trieste. An International Journal of Mathematics
11 (1979)
Abstract: 
Si enuncia un criterio che assicura l'esistenza di soluzioni per equazioni
contingenti del tipo H (x) $\epsilon$ T (x) con T, in un certo senso,
invertibìle. Seguono alcuni corollari ed applicazioni.

We prove a criterion wich guarantees that some contingent equations
like H (x) $\epsilon$ T (x) have a solutlon. We assume that T is,
in some sense, an invertible map. Some applications are given.
Tipologia: Article
URI: http://hdl.handle.net/10077/6456
ISSN: 0049-4704
È visualizzato nelle collezioni:Rendiconti dell'Istituto di matematica dell'Università di Trieste: an International Journal of Mathematics vol.11 (1979)

File in questo documento:
File Descrizione DimensioniFormato
InvernizziZanolinRendMat11.pdf471.88 kBAdobe PDFMiniatura
Visualizza/apri
Visualizza tutti i metadati del documento


CORE Recommender

Page view(s)

503
checked on 11-giu-2019

Download(s)

203
checked on 11-giu-2019

Google ScholarTM

Check


Tutti i documenti archiviati in DSpace sono protetti da copyright. Tutti i diritti riservati.