Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: http://hdl.handle.net/10077/6462
Titolo: Relations between K-morphisms and lax algebras
Relazioni tra K-morfismi e lax-algebre
Autore/i: Pedicchio, Maria Cristina
Data: 1979
Editore: Università degli Studi di Trieste. Dipartimento di Scienze Matematiche
Citazione: Maria Cristina Pedicchio, "Relazioni tra K-morfismi e lax-algebre", in: Rendiconti dell’Istituto di Matematica dell’Università di Trieste. An International Journal of Mathematics, 11 (1979), pp. 91-108.
Numero nella collana: Rendiconti dell’Istituto di Matematica dell’Università di Trieste. An International Journal of Mathematics
11 (1979)
Abstract: 
Si costruisce un 2-isomorfismo tra la 2-categoria Pseud (H, K) dei
K-morfismi di H in K e la 2-categoria K$^{v\otimes-}$delle lax algebre
alla Bunge associate alla lax monade V $\otimes$-.

We define a 2-isomorphism between the 2-category Pseud (H, K) of K-morphisms
from H to K and the 2-category K$^{v\otimes-}$of Bunge lax algebras
associated to the lax monad V $\otimes$-.
Tipologia: Article
URI: http://hdl.handle.net/10077/6462
ISSN: 0049-4704
È visualizzato nelle collezioni:Rendiconti dell'Istituto di matematica dell'Università di Trieste: an International Journal of Mathematics vol.11 (1979)

File in questo documento:
File Descrizione DimensioniFormato
PedicchioRendMat11.pdf985.89 kBAdobe PDFMiniatura
Visualizza/apri
Visualizza tutti i metadati del documento


CORE Recommender

Page view(s)

702
checked on 28-mag-2019

Download(s)

294
checked on 28-mag-2019

Google ScholarTM

Check


Tutti i documenti archiviati in DSpace sono protetti da copyright. Tutti i diritti riservati.