Please use this identifier to cite or link to this item: http://hdl.handle.net/10077/6502
DC FieldValueLanguage
dc.contributor.authorLiubicich, Paolo-
dc.date.accessioned2012-04-11T11:25:35Z-
dc.date.available2012-04-11T11:25:35Z-
dc.date.issued1976-
dc.identifier.citationPaolo Liubicic, "Sul prolungamento dell'integrale", in: Rendiconti dell’Istituto di Matematica dell’Università di Trieste. An International Journal of Mathematics, 8 (1976), pp. 108-121.it_IT
dc.identifier.issn0049-4704-
dc.identifier.urihttp://hdl.handle.net/10077/6502-
dc.description.abstractArgomento di questa nota è il prolungamento dell'integrale. Si inizia con l'introdurre un nuovo tipo di convergenza, da noi chiamata convergenza $\sigma-uniforme$ , e se ne dimostrano alcune utili proprietà. Utilizzando questo tipo di convergenza, si costruisce, seguendo l'indirizzo funzionale di Daniell, a partire da una assegnata classe S di funzioni reali definite su di un insieme X e da un integrale $I_{0}$definito su S, la classe delle funzioni integrabili e il prolungamento dell'integrale iniziale. Una tale classe risulta essere chiusa rispetto alla convergenza $\sigma-uniforme$. Infine si fanno alcune considerazioni nel caso in cui X coincide con un compatto dell'asse reale.-
dc.description.abstractIn this paper we study the extension of the integral. We introduce a new type of convergence, called $\sigma-uniform$ , and we prove some useful properties. By means of this type of convergence and following the lins of the Daniell theory, we define the class of integrable functions and the extension of the integral $I_{0}$initially defined on a given class S of real-valued functions on X. Such a class is closed with respect to the $\sigma-uniform$ convergence. Some remarks are added for the case in which X is a compact set of the real line.-
dc.language.isoitit_IT
dc.publisherUniversità degli Studi di Trieste. Dipartimento di Scienze Matematicheit_IT
dc.relation.ispartofseriesRendiconti dell’Istituto di Matematica dell’Università di Trieste. An International Journal of Mathematicsit_IT
dc.relation.ispartofseries8 (1976)it_IT
dc.titleSul prolungamento dell'integraleit_IT
dc.typeArticle-
item.grantfulltextopen-
item.languageiso639-1other-
item.fulltextWith Fulltext-
Appears in Collections:Rendiconti dell'Istituto di matematica dell'Università di Trieste: an International Journal of Mathematics vol.08 (1976)
Files in This Item:
File Description SizeFormat
LiubicichRendMat08.pdf946.06 kBAdobe PDFThumbnail
View/Open
Show simple item record


CORE Recommender

Page view(s)

407
checked on Aug 1, 2019

Download(s)

288
checked on Aug 1, 2019

Google ScholarTM

Check


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.