Please use this identifier to cite or link to this item: http://hdl.handle.net/10077/6614
Title: Sul prodotto tensoriale di una infinità di K-spazi vettoriali
Authors: Holzer, Silvano
Issue Date: 1971
Publisher: Università degli Studi di Trieste. Dipartimento di Scienze Matematiche
Source: Silvano Holzer, "Sul prodotto tensoriale di una infinità di K-spazi vettoriali", in: Rendiconti dell’Istituto di Matematica dell’Università di Trieste. An International Journal of Mathematics, 3 (1971), pp. 207-217.
Series/Report no.: Rendiconti dell’Istituto di Matematica dell’Università di Trieste. An International Journal of Mathematics
3 (1971)
Abstract: 
Si determinano le famiglie infinite di K-spazi vettoriali $(V_{i})_{i\in I}$tali
che $\dim\otimes_{i\epsilon I}V_{i}=II_{i\epsilon I}\dim V_{i},\psi(II_{i\epsilon I}B_{i})=B$,
ove $\psi$è l'applicazione tensoriale, $B_{i}$una base di $V_{i}$e
$B$ una base di $\otimes_{i\epsilon I}V_{i}.$Viene inoltre assegnata
una caratterizzazione, analoga a quella espressa dalla prorietà universale,
del K-spazio vettoriale avente per dimensione il programma di una
qualsiasi famiglia di numeri cardinali assegnati.
Type: Article
URI: http://hdl.handle.net/10077/6614
ISSN: 0049-4704
Appears in Collections:Rendiconti dell'Istituto di Matematica dell'Università di Trieste: an International Journal of Mathematics vol.03 (1971)

Files in This Item:
File Description SizeFormat
HolzerRendMat03pdf.pdf858.92 kBAdobe PDFThumbnail
View/Open
Show full item record


CORE Recommender

Page view(s) 50

623
checked on Jul 6, 2022

Download(s) 50

301
checked on Jul 6, 2022

Google ScholarTM

Check


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.